Islamic Post

আদল ব্যাংকের সহযোগিতাঃমল্লিকের মডেল মাদ্রাসার গল্প ।ইসলামিক শিক্ষামূলক ছোট গল্প

আদল ব্যাংকের সহযোগিতাঃমল্লিকের মডেল মাদ্রাসার গল্প ।ইসলামিক শিক্ষামূলক ছোট গল্প

আদল ব্যাংকের সহযোগিতাঃমল্লিকের মডেল মাদ্রাসার গল্প ।ইসলামিক শিক্ষামূলক ছোট গল্প ।

একবার একটি ছোট্ট গ্রামে একজন ভক্তিমূলক মুসলিম একজন ছেলে আমির একটি গল্পের প্রতিষ্ঠাতা ছিলেন। আমিরকে সাধারণত সবাই মিলে ‘মল্লিক’ নামে ডাকতেন। তিনি শিখ্যামূলক হিসাবে জ্ঞান অর্জনের জন্য নানা গ্রন্থে নিয়মিত আছেন। আমিরকে সংক্ষেপে পড়াশোনার সময় স্পষ্ট উত্তর দেওয়া উচিত ছিল না যেমন অন্যান্য শিক্ষার্থীরা দেওয়া হতো। এই কারণে তিনি অনেকের দ্বারা উদ্ধৃতি হয়েছেন।

একদিন মল্লিক গ্রামের নগরের মাদ্রাসায় একটি উদ্যোগ নেন। তিনি একটি কবির মুক্তক লিখতে চান, যা সকলের জীবনের অনুভূতি এবং ইসলামের শিক্ষাগত মানসিকতা উদ্ধৃত করে। মল্লিক নিজেও মুক্তকের লেখক হয়ে দাবি করেন। তিনি মুক্তকটি প্রকাশের জন্য ছাড়িয়ে দেন এবং অনুভূতিগুলি নিজের শিক্ষার্থীদের মধ্যে ছড়িয়ে দেয়ার জন্য একটি প্রতিষ্ঠান খুলেন।

কোনও কিছু দিন পর মল্লিক প্রতিষ্ঠানের উদ্যোগ নিতে চলে যান । কারণ প্রতিষ্ঠানে একটি গোপন অর্থ প্রবাহ সন্ধান করা গেল। মল্লিক একটি আদল ব্যাংকের সভাপতির সাথে কথা বলতে যান। সাভাপতি সুন্দরভুষণ মুসলিম ব্যক্তি ছিলেন এবং তাঁর নিজস্ব প্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে মাদ্রাসার ছাত্র-ছাত্রীদের উপকার করতে সদ্য প্রতিষ্ঠিত একটি প্রকল্প শুরু করেছেন। মল্লিক আদল ব্যাংকের সাথে প্রতিষ্ঠানের জন্য নগদ অর্থের অনুরোধ করেন।

অদিনের আলোকবর্ষে মল্লিক মাদ্রাসার ছাত্রদের জন্য একটি দান দিতে পারেন। প্রতিষ্ঠান শিখায় সবার উপর সমান ভালোবাসা এবং ত্রৈমাসিক ভিত্তিতে তাদের কার্যকলাপ পর্যালোচনা করে এমন একটি ভিত্তিতে ডিভাইস করা হয়েছে। মল্লিকের অর্থের অনুদানের সাথে মডেল মাদ্রাসার শিক্ষার্থীদের পরীক্ষা ফিস পরিশোধ করতে একটি ক্রেডিট সিস্টেমও শুরু করা হয়।

মডেল মাদ্রাসার ছাত্রদের জন্য একটি ভিজিটিং প্রোগ্রাম অ্যারেঞ্জ করা হয় । যাতে তারা আদল ব্যাংকে যাত্রা করতে পারেন এবং ব্যাংকের প্রতিষ্ঠানগুলি দেখতে পারেন। মল্লিকের পদক্ষেপে মডেল মাদ্রাসার শিক্ষার্থীরা আদল ব্যাংকে ভালবাসা এবং সক্রিয়তা প্রদর্শন করার জন্য উদ্যম দেখান।

এরপর থেকেই মডেল মাদ্রাসার ছাত্রদের পরীক্ষাগুলি প্রতিষ্ঠান পরিচালকদের পছন্দ হয়ে উঠে এবং পরীক্ষাগুলি অত্যন্ত সম্পূর্ণ হিসেবে মধ্যবর্তী হিসাবে গণ্য হয়। এছাড়াও মল্লিক মডেল মাদ্রাসার শিক্ষার্থীদের বিদেশে পড়াশোনার সুযোগ প্রদান করার জন্য উদ্যম নেন।

মল্লিকের এই প্রতিষ্ঠান সম্পর্কে আরও শীঘ্রই সবাই সত্যি জানবেন এবং মাদ্রাসার ছাত্র-ছাত্রীরা আদল ব্যাংকের সহযোগিতা পেতে অবশ্যই প্রতিষ্ঠানে সক্রিয় ভূমিকা রাখবেন। মল্লিকের উদ্যোগের ফলে মাদ্রাসার ছাত্র-ছাত্রীদের জীবনে ধর্ম, আদর্শ, এবং সামাজিক পরিবেশ একটি গভীর প্রভাব ঘটিয়েছে।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button